Итоги ЖКС 2025

Уважаемые коллеги!

7–8 ноября 2025 года в Москве состоялась XXVII Всероссийская конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях».

Конференция была посвящена актуальным аспектам жизнеобеспечения при критических состояниях: персонализации терапии и реабилитации, современным подходам в нейрореанимации, экстракорпоральной поддержке, инфекционному контролю в реанимационных службах, вопросам организации качества и безопасности сестринской практики, а также трансферу медицинских технологий и внедрению отечественных разработок.

В работе мероприятия приняли участие более 1200 специалистов из 55 регионов России, а также Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Венгрии, Словакии, Узбекистана и Таджикистана.

Образовательная программа

В начале каждого дня участников ожидал развернутый лекционный курс, включавший обзорные доклады и прикладные лекции ведущих специалистов.

В рамках пленарных и секционных заседаний были всесторонне рассмотрены практические и научные вопросы, в том числе:

  • Нейрореаниматология;
  • Исследование хронических критических состояний;
  • Общая патология хронических критических состояний;
  • Сестринское дело в анестезиологии-реаниматологии;
  • Критические состояния в акушерстве;
  • Искусственный интеллект и цифровая трансформация;
  • Прикладные вопросы диагностики и лечения инфекции, сепсиса и шока;
  • Организация медицинской помощи в экстремальных условиях удаленных промышленных объектов;
  • Органопротекция при критических состояниях;
  • Мониторинг микроциркуляции критических пациентов: первые шаги собственных технологий.


Соревнования и мастер-классы

На пленарном заседании конференции состоялось торжественное награждение победителей V Общероссийских соревнований реанимационных бригад «ЖКС‑практикум 2025», прошедших 5–6 ноября. Победители получили заслуженные награды и благодарности организаторов и партнёров.

В рамках соревнований был проведён мастер‑класс от партнёра мероприятия, посвященный основным принципам работы аппарата ЭКМО.

7 ноября для участников конференции состоялся отдельный практический мастер‑класс «Ошибки СЛР: медицинские и юридические уроки», направленный на повышение практических навыков командной работы и совершенствование алгоритмов оказания неотложной помощи.

Постерные сессии и выставка

В течение двух дней были организованы две постерные сессии, по итогам которых жюри определило двух победителей в категориях «Клинические исследования» и «Экспериментальные исследования». Отмечены работы с высокой клинической и научной ценностью, способствующие дальнейшему внедрению современных подходов в практику жизнеобеспечения.

На выставке были представлены стенды производителей и поставщиков медицинского оборудования, лекарственных средств и расходных материалов, а также издательств медицинской литературы. В рамках выставки прошёл квест; победители квеста получили призы от партнёров и спонсоров мероприятия.

Фотоматериалы с конференции уже доступны на сайте

Оргкомитет выражает признательность всем участникам, докладчикам, экспертам, партнёрам и волонтёрам за профессиональную и конструктивную работу, вклад в повышение качества оказания помощи пациентам в критических состояниях и поддержку образовательных и практических инициатив!


РЕГИСТРАЦИЯ
Нажмите, пожалуйста, кнопку «Принять», если Вы соглашаетесь с обработкой персональных данных, собираемых посредством файлов cookie и сервиса веб-аналитики «Яндекс Метрика» в целях, определенных в Политике в отношении обработки персональных данных. Принять